Юрий Латышев и философский камень. Челябинский краевед сделал новое открытие в поселке Шершни

Челябинский историк сделал сиквел своего открытия: в поселке Шершни нашли продолжение межевого камня. На месте уже работает наша съемочная группа.
17 апреля 2024 - 15:15
Марина Митрофанова, Максим Курочкин

– Мы снимаем продолжение исторического расследования. По челябинской версии. Два месяца назад мой коллега Василий своими силами откопал из-под снега этот загадочный камень даже сломал при этом лопату. Сегодня историки будут поднимать ещё один камень, – Марина Митрофанова, корреспондент 31 канала.

Стать свидетелями открытия нас позвал краевед Юрий Латышев. Он рассказывает, что этого дня ждал всю зиму. Может для обычного прохожего это просто розовый камень, а вот для историков Челябинска – повод для гордости.

Челябинский краевед сделал новое открытие в поселке Шершни

Юрий Латышев, историк-краевед

Фото: 31 канал

– Перерыл весь интернет, нашел еще два межевых столба на всей территории России, а это обозначение золотых приисков. Это уникальная находка не только для Челябинска, но и для всей России, – отметил Юрий Латышев, историк-краевед.

Данная находка пришла из золотой эпохи: до революции обычные люди могли заниматься добычей драгоценного металла. Вероятно, камень был свидетелем трагических драм из жизни старателей.

– Самая настоящая золотая лихорадка, как мы в книгах Джека Лондона читаем, у нас то же самое было в конце 19-го – начале 20-го века, – уточнил Алексей Кондратьев, экскурсовод, краевед.

В поселке Шершни нашли продолжение межевого камня

Фото: 31 канал

Золота нет, но магия у камня осталась. Оборудование рядом с ним ловит помехи, а при его подъеме едва не повредили электрический столб. Каждый камень весит почти полтонны. Но жажда исторических открытий придает сил.

– Очень тяжелый камень. Так вершится история. Надписи, к сожалению, на камне нет. Как и золота в посёлке шершни. Эта плита – продолжение межевого камня. Историки мечтают соединить две части воедино и установить камень как памятник о былых золотых временах, – Марина Митрофанова, корреспондент 31 канала.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость