Баскетболисты «Металлурга» выиграли чемпионат Высшей лиги.
23 апреля 2024 - 13:20
Игроки "Металлурга" поднимают кубок Высшей лиги

Игроки «Металлурга» поднимают кубок Высшей лиги

Магнитогорский БК «Металлург» вернул себе титул чемпионов Высшей лиги спустя два года.

В финальной серии команда Максима Синельникова встречалась с грозненским «Динамо». Чемпионство разыграли два лучших клуба регулярного чемпионата. «Металлург» закончил сезон на первом месте, «Динамо» на втором. В богатом на события и драматургию финале победа также осталась за магнитогорцами.

Решающая серия плей-офф началась в Грозном, где магнитогорцы добыли тяжелейшую победу (77:75). Первая половина матча прошла в равной борьбе. К большому перерыву «Металлург» вел +6, но в третьей четверти растерял преимущество и позволил «Динамо» повести в счете. В заключительной 10-минутке магнитогорцы бросились в погоню. Переломный момент наступил в самой концовке. Григорий Скрынник принес команде победу, оформив двухочковый бросок за две секунды до сирены. «Металлург» выиграл и получил запас в два очка перед домашней игрой.

Второй матч серии складывался так, как положено в финале: невероятный накал страстей на паркете, заполненные болельщиками трибуны и яркие эмоции. К середине второй четверти «Динамо» вел в счете с разницей в 14 очков. Но для того, чтобы отыграться, «Металлургу» потребовалось всего две с половиной минуты. Ответный рывок хозяев (14:0) стартовал с дальнего попадания Ярослава Венникова и им же завершился.

Третья четверть стала переломной.

В ее середине «Металлург» уступал 43:45, но смог вновь резко ускориться и набрать 12 очков кряду. Попытки грозненцев спасти матч к успеху не привели. «Металлург» спокойно довел дело до логического завершения: на последней минуте Иван Фещенко и Григорий Скрынник реализовали 4 штрафных из 4. Итоговый счет матча – 80:72.

«Болельщики сегодня гнали нас вперёд. Огромное им спасибо за такую колоссальную поддержку. Организация этого матча была на высшем уровне. Приятно видеть полный зал болельщиков, которые мотивируют и поддерживают нас» – прокомментировал Максим Синельников.

Групповое фото победителей

Обладателем титула MVP Финального раунда стал разыгрывающий «Металлурга» Григорий Скрынник.

Во всех четырех матчах плей-офф он оказался самым результативным в составе магнитогорцев, причем был невероятно стабилен: в каждом набирал по 18 очков. В символическую пятерку Финального раунда вошел Сергей Харитонов.

Атмосфера, которая царила в спортивной арене, запомнится надолго всем присутствующим. Зрителей на протяжении матча заводила известная в Магнитогорске кавер-группа «Рэд Хэд Бэнд». В большом перерыве среди юных болельщиков был разыгран эксклюзивный мяч с автографами команды. А после церемонии награждения все желающие смогли сделать памятные фотографии с кубком и чемпионами Высшей лиги.