Большинство южноуральских магазинов и кафе не доступны для инвалидов

20 февраля 2014 - 12:49
Большинство южноуральских  магазинов и кафе недоступны для инвалидов. По данным статистики, число людей с ограниченными возможностями в городе превышает 70 тысяч человек. Получается, что у большинства из них по-прежнему нет возможности посещать клуб и кинотеатры.

Елена Куртеева, председатель областной организации Всероссийское общество инвалидов: «Не все ещё инвалиды готовы писать жалобы по поводу недоступности того или иного объекта. Но жалобы поступают, мы стараемся их отработать, через прокуратуру, обращаемся в администрацию. Любую жалобу не оставляем без внимания.»

Активная работа по созданию доступной среды в Челябинске началась 3 года назад. Чиновники уверяют, все начинания будут продолжены и в будущем.

Лариса Мошкова, начальник управления социального развития г. Челябинска: «Это и оборудование пандусов, и приобретение низкопольного транспорта. Это и создание условий для инвалидов, чтобы они могли прийти в учреждения пенсионного фонда, социальной защиты, здравоохранения, образования. Работа проводится большая, но у нас, конечно же, есть проблемы».

Проблемы заключаются в том, что не все бизнесмены охотно ставят пандусы и подъёмники. Прокуроры провели ряд проверок, некоторых предпринимателей решить проблемы доступности обязал суд.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость