Каждый третий лифт в городе нуждается в капитальном ремонте

20 февраля 2014 - 10:54
Треть челябинских лифтов нуждается в капитальном ремонте, ещё столько же износится к 2017 году. Коммунальщики совместно озадачены безопасностью подъёмников. На реконструкцию всего лифтового  хозяйства нужны миллиарды рублей.

Мало того, что по регламенту жизнь лифта длится четверть века, часто сами жильцы дома сокращают её искусственно. Вандалы разбирают кабину на цветные металлы, с успехом ломают датчики. Поддерживают состояние точечным ремонтом, но проблему в целом это не решает. Капитальный же ремонт 1 лифта обойдётся в 1,5 миллиона рублей. Поэтому пока компании вынуждены занимаются латанием дыр.

Александр Кочерещенко, заместитель начальника управления жилищно-коммунального хозяйства Администрации г. Челябинска: «Выкручиваются на те финансовые средства, которые появляются с собственников, т.е. производят частичную замену лебёдок, тросового хозяйства, кабин. Здесь это какие-то щипки, какая-то мелочь».

Надеяться на фонд содействия реформированию ЖКХ тоже не стоит — его финансирование постоянно уменьшается. В прошлом году с его помощью в Челябинске заменили лишь 8 лифтов. Ежемесячный сбор из небольших взносов с собственников тоже ситуацию не изменит. Да и на Южном Урале такой графы в платёжках не  существует. Выходит, что жильцам приходится надеяться только на собственные средства. Но такая инициатива прельщает не всех, например, первые 5 этажей обычно от каких-то отчислений на лифт просто отказываются — пешком дешевле.

Валерий Поликарпов, главный инженер ООО «ПЖРЭО Курчатовского района»: «Чтобы люди привыкли платить за свой дом. Но даже эти проценты — 5-15, люди с трудом хотят платить. Их обвинить в этом тяжело, в настоящий момент у них мало денег».

Ситуация в новых домах тоже не идеальна. Если по техническому состоянию вопросов пока не возникает, эстетически лифт быстро теряет вид — вандалы находятся и там. Какой бы современный лифт не был, собирать деньги на капремонт никогда не рано.  

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость