Подвиги челябинских героев России увековечат в граффити

19 июня 2014 - 05:45
С такой идей выступили южноуральские студенты. Накануне на стене дома по улице Пирогова появился пятиметровый рисунок. На нём — георгиевская лента и танк. На такой машине 19-летний челябинец Александр Яковлев отправился в свой последний бой.

Когда зашёл вопрос о службе в армии, Александр Яковлев без сомнений принял верное решение. Стать военным он мечтал с самого детства. В 96 году в Чечне боец принимал участие в спецоперации по свобождению города, осаждённого боевиками. Во время разведки его танк был подбит. Рядовой вёл бой с помощью оставшихся боеприпасов. Когда патроны закончились , Александру пришлось сражаться в рукопашную.

Елена Яковлева, мать Александра Яковлева: «Двоих уничтожил выстрелом в грудь и голову, его лишили жизни».

За подвиг 19-летний солдат получил звание Герой России посмертно. Мужественный поступок рядового Яковлева решили увековечить и студенты-художники. На доме, где прошло детство героя, установили мемориальную доску. Однако инициативной молодёжи этого показалось недостаточным. Памятник художники дополнили пятиметровым рисунком.

Кирилл Сагдеев, студент факультета изобразительного искусства ЮУрГИИ им. П. Чайковского: «В социальной сети было проведено голосование на лучшую работу, там было предоставлено четыре эскиза. Лучший из них, который выбрали большинство людей, мы на стене делаем».

Горожане творчество одобрили. Жители дома на Пирогова гордятся поступком рядового Яковлева.

Опрос жителей дома по улице Пирогова:
«Всегда такой вежливый, добрый, всегда поможет», «Больше бы в школах преподавали, что есть среди нас герои».

Подобными арт-творениями студенты планируют украсить и другие мемориальные доски. Сейчас молодые люди разрабатывают эскиз рисунка ещё одного подвига челябинского Героя России.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в Twitter

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость