ХК «Трактор» обыграл «Нефтехимик» в первой домашней игре сезона

«Чёрно-белые» проигрывали по ходу матча, но смогли отыграться и забрать два очка.
19 сентября 2024 - 21:44
Александр Ярухин, Ксения Шитлина

Игроки «Трактор» на домашнем льду

ХК «Трактор» впервые вышел на домашний лед в регулярном чемпионате. Черно-белые обыграли команду из Нижекамска со счетом 3:2. Выйти вперед челябинским хоккеистам удалось в третьем периоде.

Матч прошел среди лидеров Восточной конференции.

«Нефтехимик» резво начал сезон, дважды обыграв «Металлург», действующего чемпиона КХЛ, финалиста прошлого сезона «Локомотив», а также «Барыс». Но в предыдущем матче нижнекамцы все же потерпели поражение от «Сибири» , что даёт мотивацию реабилитироваться перед своими болельщиками.

«Трактор» же на выезде набрал 7 очков. На своём пути подопечные Бенуа Гру обыграли «Барыс», СКА и ХК «Сочи». Было обидное поражение от «Автомобилиста», но при этом «чёрно-белые» много атаковали, не хватило — реализации.

Данил Юртайкин

Что же касается составов, то у «Трактора» минимум изменений. В заявку не попали Алексей Рыкманов и Артём Шварёв, но зато Данил Юртайкин вернулся после травмы. У нижнекамского клуба в составе появились Богдан Киселевич, Егор Корбит, Кирилл Ураков и Дмитрий Соколов.

Первый период запомнился буллитом. Вратарь «Нефтехимика» Артём Загидулин выбросил клюшку во время атаки «Трактора», за что арбитры назначили штрафной бросок. Максим Шабанов без особых проблем переиграл голкипера – 1:0.

Второй период «чёрно-белые» провалили. Всё началось с гола на 25-й минуте, когда Дмитрий Жукенов остался один в центре и точным броском пробил Зака Фукале – 1:1. А далее подопечные Бенуа Гру остались в меньшинстве, чем гости и воспользовались, разыграв классную позиционную атаку. Шайбу забросил Александр Дергачёв – 1:2. В атаке у хозяев площадки мало что получалось, в целом, как и у гостей.

А вот на заключительную двадцатиминутку «Трактор» вышел по настоящему заряженным. Уже на 41-й минуте Александр Шаров оказался проворнее всех на «пятаке» и переправил шайбу в ворота – 2:2. На таком успехе «чёрно-белые» устремились в атаку. Давление на ворота соперника принесло результат: Чарльз Робинсон с острого угла отдал пас на Андрея Светлакова, и тот с ближней дистанции переиграл Артёма Загидулина – 3:2. В концовке матча тренерский штаб «Нефтехимика» взял тайм-аут в надежде на отыгрыш. Хозяева площадки смогли удержать счёт и забрать себе победу.

Сейчас черно-белые находятся на пятой строчке регулярного чемпионата КХЛ. За 6 игр команда набрала 9 очков. Следующая игра пройдёт в понедельник, 23 сентября. ХК «Трактор» сыграет также на домашней арене против московского «Спартака».