Челябинские баскетболисты-колясочники готовятся к чемпионату страны
В баскетболе на колясках страсти кипят сродни олимпийским. По зрелищности этот вид спорта для людей с ограниченными возможностями в лидерах. Тюменские баскетболисты даже после сотен километров пути уверенно вырываются вперёд.
Александр Толстенко, болельщик команды «Шанс» (г. Тюмень): «Такие жёсткие у них схватки, переворачиваются ребята. Эмоции захлёстывали реально».
Челябинцам явно не хватает сыгранности. Всё-таки 2-х тренировок в неделю мало. Свою роль играет и спортивное снаряжение. На простой коляске в баскетболе много не накатаешь. А парк специальных за 10 лет устарел. Замена обойдётся в круглую сумму.
Юлия Абрамашвили, организатор команды «Импульс»: «Одна коляска стоит 200 тысяч. Как-то так. Тюменцы приехали на новых колясках, которые им 2 года назад закупили. Они очень маневренные, лёгкие. На них приятно играть».
Многие из баскетболистов занимались раньше другими видами спорта и сперва даже не понимали, как можно на коляске передвигаться с мячом и бороться с соперником. Зато теперь все обрели хорошую физическую форму, да и сама жизнь стала куда насыщеннее.
Николай Хлубенков, игрок команды «Шанс» (г. Тюмень): «Функции головного мозга, чтобы мозг активно работал. Давление увеличивается, кровоснабжение улучшается. Я педагог по образованию, поэтому я знаю это».
Тюменская команда вопреки своему названию челябинцам шанса сравнять счёт так и не дала. В итоге со счётом 36-68 «Импульс» отправится работать над ошибками. Выступят ли они успешнее на первенстве страны в Казани, станет известно лишь в сентябре.
Следите за главными новостями региона на нашей странице в и в Twitter
Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru