В южноуральских шахтах ждут на работу горняков из Донбасса

1 сентября 2014 - 04:30
Они шутят, что половину жизни не видят белого света, а взамен, кроме денег, получают иммунитет от клаустрофобии. Шахтеры отмечают свой профессиональный день, как полагается — под землёй. Эта работа даже в 21 веке не для слабых духом мужчин, в чём убедился наш корреспондент Владимир Сероухов.

Когда-то шахтёры были привилегированной кастой, причем, не только в советские годы, а даже раньше. Урал буквально поднялся на развитии горно-заводской зоны.

Владислав Писанов, журналист: «Люди были с достатком, и, допустим, есть такой факт, что возле каждого шурфа стоял патефон. Пока там батя работал, сынишка или дочка наверху пластинки меняли, чтобы ему там веселее было работать».

Сегодня горняки не могут похвастаться самыми высокими зарплатами, работать сюда идут действительно люди с тягой к подземному ремеслу. Чёрные воротнички доставляют из толщи грунта металлы, уголь и тяжёлою нефть. Условия работы почти экстремальные, но жаловаться здесь не принято.

Шахта это не пара десятков человек с отбойными молотками, а целый подземный комплекс. Здесь свои железные дороги, самосвалы, взрывники и геологи. Создаются настоящие профессиональные династии. В шахте «Центральной», что под Пластом, на умопомрачительных глубинах — почти 800 метров, золото добывают несколько поколений южноуральцев.

Вадим Митрофанов, проходчик бурового звена: «Вообще у нас бригада создалась, я в шутку назвал «отцы и дети». Тут практически: отец и сын, отец и 2 сына».

Скоро на шахты Челябинской области прибудет подмога — коллеги из Донбасса, бежавшие от войны, готовы присоединиться к южноуральцам для освоения российских недр.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в Twitter

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость