Жители поселка в Сосновском районе собирают подписи против вышки сотовой связи. Объект разместили напротив школы

24 сентября 2014 - 06:45
Жители села Архангельское опасаются вспышки онкологических заболеваний. Накануне посреди населённого пункта установили две вышки сотовой связи. Конструкции соседствуют со школой и детским садом.

Сразу после появления ретрансляторов, в селе Архангельское начали плохо работать телевизоры. Но, по мнению местных жителей, это не самая серьёзная проблема.

Фариза Хабибулина, жительница с. Архангельское: «Вышка одна находится
напротив школы, а другая тоже возле школы, у меня два внука ходят в
школу. У нас в деревне очень много болеют раком и умирают, а где гарантия, что дети не начнут болеть?»

Инженеры возвели вышки без ведома селян. В известность поставили только чиновников местной администрации. Но те пожимают плечами и, видимо, не знают, насколько вредно такое соседство с антеннами.

Пётр Тарасов, глава администрации посёлка Архангельское: «Это был проект «Ростелекома», я расстояние не знаю, на каком они излучают — не излучают, но проект их целиком. Они делали выбор участка, а мы, конечно, согласовывали».

Жители Архангельского всем селом собираются купить специальный прибор. Чтобы замерять излучения. Впрочем, специалисты уверяют, поводов для беспокойства нет. Ретрансляторы, которые накануне появились в Архангельском, не вредны для здоровья.

Алексей Андреевский, ведущий специалист-эксперт в отделе надзора по гигиене труда: «Биологически опасная зона лежит на высоте выше 13 метров. При превышении оно может негативно сказываться на самочувствии, на сон, на какие-то расстройства внутренних органов. Процесс установки базовых станций находится полностью под контролем Роспотребнадзора».

Но специалистам селяне не верят. Они собираются пригласить независимых экспертов, чтобы подробно оценить воздействие излучений.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в Twitter

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость