Водители челябинских маршруток не готовы к тестам на агрессию

24 сентября 2014 - 08:26
Агрессивных водителей могут отстранить от работы на маршрутных такси. Такую меру предлагает ввести Общественная палата России.
   
Наказывать водителей приходится не только за несоблюдение ПДД, но и за неисправность машины. Часто шофёры и вовсе пытаются уклониться от штрафа. Например, этот водитель пассажиров развозит с самого утра, а сотрудников ДПС убеждает, что ехал на ремонт.

Помимо нелепых отговорок, инспекторам приходится сталкиваться и с агрессивным поведением водителей. От грубости страдают пассажиры, в ГИБДД регулярно поступают жалобы от горожан. Выписать штраф за хамство почти нереально. При получении допуска на работу у водителей не проверяют психическое здоровье.

Александр Бараев, майор полиции: «Начинают рано утром, заканчивают поздно, где-то может нарушения режима труда и отдыха, тяжёлые условия работы, водители срываются иногда».

Водители по-разному реагируют на новость о возможном введении тестов на агрессию. Дисциплинированные шофёры относятся к проверкам положительно.

Сергей Шахмарданов, водитель маршрутного такси: «Да много нарушений, и по ТО, и по правилам дорожного движения, так что это можно проверять постоянно, для безопасности движения, перевозки пассажиров».

Предложение ужесточить контроль за водителями законодатели только рассматривают. Но необходимость ввести какие-то меры назрела давно. Только за последний год число аварий с маршрутками выросло почти на треть.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в Twitter

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость