Общественники протестуют против строительства двух стадионов в Cаду Победы

24 сентября 2014 - 09:40
Жители Тракторозаводского района Челябинска собирают подписи против строительства двух стадионов в Саду Победы. Люди уверены, возведение спортобъектов лишит их прогулочной зоны.
   
Ещё недавно здесь росли деревья, сейчас сквер украшает поле, засыпанное щебнем. Строительство стадиона стало камнем преткновения между жителями и администрацией парка.

Андрей Филатов, член партии «Родина»: «Я не против спорта, я за спорт. Поэтому одно из предложений, чтобы здесь было больше спортивных площадок. Не частное футбольное поле, чтобы были тренажёры, турники».

Строительство стадионов в парке началось 3 года назад. Часть территории тогда взяла в долгосрочную аренду одна из строительных компании. Они уже возвели одно футбольное поле. В дальнейшем здесь планируются построить ещё один стадион. По словам бизнесменов, заниматься спортом здесь смогут все желающие.

Григорий Беленький, директор компании-застройщика: «С предприятий люди занимаются, дворовые команды, студенты все здесь занимаются. Заключён договор с «Горзеленстроем» на компенсацию. Взамен 12 деревьев будут высажены 90 деревьев«.

К превращению Сада Победы в место для спортивных тренировок жители относятся по-разному: «Не хотелось бы нам, чтобы вырубали деревья. Нам футбольное поле ещё рано. Лучше, конечно, бы зелени», «Из-за того, что деревья, в туалет туда все ходят, запах там. Если бы их проредили, то можно было бы и футбольное поле перенести», «Поле же есть одно, хватит, достаточно. Мы за озеленение».

В администрации Сада Победы говорят, что жалоб на застройщика к ним не поступало. Возведение спортивных объектов поможет избавиться от стереотипа скверного места.

Николай Трескин, директор МАУ «Сад Победы»: «Должны быть как зелёные зоны, так и спортивные зоны. Учитывая специфику нашего парка, у нас находится и мемориальная зона».

Остановить строительство спортплощадок общественники намерены с помощью губернатора. Сейчас они собирают подписи под обращение о придании парку статуса мемориального памятника.  

Следите за главными новостями региона на нашей странице в и в Twitter

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость