Не успела в 25? Рискуешь не забеременеть. Челябинок агитируют рожать пораньше
Чтобы южноуральцы задумались о детях, в поликлиниках проводят диспансеризацию репродуктивного здоровья. Постепенно повышают и доступность медпомощи для будущих мам. В этом году женские консультации появятся в 7 сельских территориях.
Людмила Подлубная, начальник управления организации медицинской помощи детям и матерям министерства здравоохранения Челябинской области: «Отремонтированы, где еще не отремонтированы помещения, и дооснащены оборудованием. Запланированы Верхнеуральск, Агаповка, Верхний Уфалей, Касли, Красноармейский район — Миасское».
Это только часть итогов нацпроекта «Демография» в регионе. Но без сомнения, лучше всего на потенциальных родителей действует материальный стимул. За 6 лет участия в проекте на выплаты семьям с детьми потратили порядка 40 миллиардов. При этом ставку делают на молодежь. Родителям-студентам за первенца обещают миллион.
Любовь Истомина, заместитель министра социальных отношений Челябинской области: «Есть условия: мамочка должна быть до 24 лет, оба супруга должны учиться очно получать первое образование».
А вот на рынке труда фиксируют обратную демографическую динамику. Ввиду нехватки кадров на переобучение приглашают пенсионеров, работников с инвалидностью и людей, вернувшихся из мест лишения свободы.
Александр Шегуров, начальник главного управления по труду и занятости населения Челябинской области: «Мы обучили очень серьезную цифру в Челябинской области — 13558 человек. Мы обучаем и на станков с программным направлением, и на поваров, и на стропальщиков, и на бухгалтеров. Лидером по количеству вакансий сейчас является обрабатывающее производство».
В рамках нового нацпроекта «Кадры» главной задачей станет профориентация школьников и трудоустройство участников СВО.
Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru