Всего за неделю в Челябинске надо убрать весь мусор из дворов и на улицах
Сейчас для этого есть модное слово флэш-моб, а в советское время был термин проще: традиция. Убирать мусор и листья до первого снега считали приятной обязанностью и в отличие от демонстрации, там был виден реальный результат. Вот и сегодня газоны, скверы и тротуары уже за первые полчаса обрели опрятный вид: сотни человек вышли на общегородской субботник. Продавец Максим в обеденный перерыв решил привести в порядок участок возле своего магазина и сагитировал коллег. Говорит, местный дворник, у которого сегодня выходной, завтра сильно удивится сюрпризу.
Максим Меньшиков, продавец магазина по ул. Свободы: «Раньше субботник был событием, как на праздник на него ходили, сейчас это уже больше трудотерапия. Падают листья постоянно, приходится постоянно убирать по новой. Ничего, до ума доведём, в пакеты всё сложим».
Автор идеи всегородского субботника, конечно, и сам был с граблями на передовой. Сергей Давыдов своим коллегам тоже устроил трудотерапию, заставлять сотрудников Администрации и аппарата выйти на улицы не пришлось.
Сергей Давыдов, глава Администрации г. Челябинска: «Может быть кто-то и не хотел, но у всех были улыбки на лицах. Труд все равно людей сближает и наверно для кого-то это будет примером. Очень надеюсь, что челябинцы вышли и убрали территорию во дворах, возле своих гаражей, садов».
Мусора каждый раз осенью накапливается много, если убрать его сейчас, то весной город будет опрятнее. Поэтому такие гражданские инициативы по-прежнему самый эффективный способ привести улицы Челябинска в порядок.
Следите за главными новостями региона на нашей странице в и в Twitter
Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru