На нуждающихся можно экономить? В Копейске дети-сироты жалуются на качество квартир от государства

В комнатах давно появились огромные трещины, черная плесень. На обращения в местную администрацию реакции нет. Какие ведомства уже начали проверку?
13 февраля 2025 - 18:08
Дмитрий Бочко, Павел Востротин

Дмитрий Бочко, корреспондент: В такую трещину спокойно помещается ладонь. Кадры словно из фильма ужасов, а стена как будто вот-вот обвалиться. Это ванна в квартире, которую предоставили ребенку-сироте.

И это не ветхо-аварийный дом, а сравнительно свежее здание. Его сдали только в 2020-м. Но по словам жильцов, проблемы начались почти сразу.

Александр Супрун, житель дома: Само собой, идут трещины по всему дому, идет расслойка фундамента.

В Копейске дети-сироты жалуются на качество квартир от государства

трещины в доме

Фото: 31 канал

Многие квартиры здесь получили именно дети-сироты. Первое время для них было настоящим праздником. Ведь многие годами ждали жилплощадь от государства — прошли для этого не один суд.

Руслан Валеев, житель дома: Судов у меня, уже не знаю, не сосчитать, на пальцах, наверное, 6-7 точно было. Я 5-6 лет точно ждал. Я до армии подавал документы сам, когда выпустился.

Кроме трещин проблем в доме хватает. Одна из главных — протекающая вентиляция. Вместо воздуха там гуляет вода. По словам жителей, за день вытекает в квартиры около литра. В результате на обоях и стенах появляется черная плесень. У сирот давно родились свои дети – все болеют по 5-6 раз в год.

Анна Лебедева, жительница дома: Все капает, течет, образуется черная плесень, которая падает на пол. У меня ребенок этим дышит. Мы очень часто на больничный ходим.

Юлия Сухорукова, жительница дома и корреспондент: — И вот так каждый день происходит абсолютно. — То есть получается, в вентиляции постоянно вода стоит? — Да, да.

Говорят, чиновники изначально долго не могли принять здание из-за нарушений. Потом все-таки документы подписали. В копейскую администрацию сироты жалуются с 2021 года — результата никакого. Теперь чиновникам придется отвечать на вопросы прокуроров.

Арина Ильина, помощник прокурора Копейска: Прокуратурой города Копейска проводится проверка исполнения законодательства в сфере обеспечения детей-сирот жилыми помещения, отвечающими требованиям санитарного и технического характера. По результатам проведения проверки в случае выявления нарушения закона будут приняты меры прокурорского реагирования.

По дому детей-сирот проверку начали также в Следственном комитете. Александр Бастрыкин потребовал доклад от южноуральских следователей.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость