Лучше, чем Израиль и Германия. Челябинск станет столицей лечения детской онкологии  

По прогнозам врачей Челябинск станет столицей лечения детской онкологии. Произойдет это после открытия нового корпуса ЧОДКБ.
13 февраля 2025 - 20:43
Анастасия Зеленина

Челябинск уже показывает неплохие результаты. Несколько лет подряд регион лидирует в стране по выявляемости онкологии у детей. При этом и статистика обнадеживает. Больше 80% заболевших уходят в ремиссию. Ну, а после открытия нового корпуса планируется, что лечение станет не только эффективнее, но и комфортнее.

Сергей Коваленко, главный детский онколог Челябинской области: Если строительство нового корпуса пройдет так, как оно запланировано, то у нас будет абсолютно на мировом уровне комфортабельные палаты с одноместным и двухместным размещением.

Но пока не все процедуры могут провести в Челябинске. Например, реже всего в регионе делают трансплантацию, также южноуральцами пока недостаточно освоена таргетная терапия. Но при наличии показаний челябинские врачи могут отправить юных пациентов в федеральные центры, а благодаря фонду «Искорка» можно даже выбить путевку за границу.

Сергей Коваленко, главный детский онколог Челябинской области: Как правило, это применяется при рецидивных и рефрактерных типах опухолей, в силу того, что первичные опухоли у нас имеют стандартные, рекомендованные федеральными клиническими рекомендациями методы лечения.

Главным фактором успеха все еще остается ранняя диагностика. Здесь все зависит от онконастороженности родителей. Врачи советуют регулярно проводить осмотры и при наличии опасений сразу обращаться к педиатру.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость