Волонтеры помогают пожилым челябинцам наводить порядок на могилах родственников

3 октября 2014 - 08:02
Студенты челябинских вузов устроили генеральную уборку на Цинковом кладбище. С просьбами очистить могилы от листвы и мусора к ним обратились пенсионеры. Из-за преклонного возраста они не могут сами следить за захоронениями родственников.
   
На могилы к своим родственниками Алла Морозова приходит редко. С каждым годом ей тяжело убирать листву и мусор с надгробий.

Алла Морозова, пенсионерка: «Я инвалид второй группы, сердечница, после инфаркта. Конечно, в горочку идти очень сложно. Но я из последних сил хожу».

С подобными просьбами только за эту неделю к волонтерам обратились около 80 пенсионеров. В основном это одинокие пожилые люди, которым в силу возраста сложно справляться с подобными задачами. Им на помощь с метлами и граблями сегодня пришел отряд активистов.

Илья Караваев, волонтер: «Мы убираемся на могилках. Собираем листву, мусор, красим оградки».

Отряд активистов насчитывает больше 40 человек. Все они студенты челябинских вузов. Генеральную уборку волонтеры обещают провести на всех кладбищах города.

Михаил Комиссаров, председатель областного совета Центра волонтерского объединения Челябинской области: «К сожалению, есть очень печальная статистика. Например, в преддверии родительского дня, когда пожилых людей даже увозят на скорой с кладбищ. Для пожилого человека это очень важно морально, он едет, но не всегда физически может».

Волонтеры обещают помочь всем пенсионерам в уборке могил до первых морозов. Но акция, видимо, на этом не закончится. Пожилые люди уже готовы пригласить студентов на уборку к себе домой.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в Twitter

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость