Свидетели Великой Отечественной. По указу президента в Челябинске вручают медали, посвященные юбилею Победы

Среди награжденных - ветераны, труженики тыла, узники концлагерей, жители Блокадного Ленинграда. Как проходит почетная церемония на дому? И какие презенты вручил глава Центрального района?
27 февраля 2025 - 14:29
Дмитрий Бочко, Андрей Грищук

Виктор Ереклинцев, глава Центрального района Челябинска: Ленинград — это город, люди которого не только выжили, но боролись, да, еще и победили.

Сегодня Надежда Луценко получила из рук главы района медаль, посвященную юбилею Победы. До 42-го года она жила в Блокадном Ленинграде — стала свидетелем всех ужасов этого времени. Когда семью эвакуировали — перевозили через Ладогу на пароходе. Женщина до сих пор все помнит в ярких картинках

Надежда Луценко, жительница Блокадного Ленинграда: Я хорошо помню — пушка, обложенная мешками, потом притащили какую-то брезентину, закрыли нас кучкой, потому что холодно.

Кроме медали Надежде Луценко вручают и подарок от Макфы. В преддверии Дня Победы компания подготовила дегустационные наборы. На предприятии всегда поддерживают такие социально значимые события.

Виктор Ереклинцев, глава Центрального района Челябинска: Наши партнеры тоже передают вам небольшой сувенир. Макфа известная, различные вкусняшки.

Марии Чураковой в начале Великой Отечественной было лишь 10 лет. Всю войну она проработала в колхозе. Дети тогда трудились на равне со взрослыми. В награду иногда привозили каравай с медом — деликатес делили на всю семью.

Мария Чуракова, труженик тыла: Луночку с медом съем, а корочку маме привезу. Она хлеб тоже хочет. Я приду, когда привезут нас домой, а она от этой корочки отломит.

За день глава Центрального района побывал в гостях сразу несколько человек. Все ветераны и труженики тыла не только благодарили гостей — но и поздравляли в ответ. Ведь День Победы — по праву всенародный праздник.

Клавдия Матюхина, бывшая узница концлагерей: Всех с наступающим праздником. Это всем вторая жизнь. И тот, кто после родился, это все равно вторая жизнь. Так что всем здоровья.

По указу президента, в Челябинске вручат больше тысячи медалей, посвященных 80-летию Победы. Их получат участники Великой Отечественной войны, инвалиды войны, труженики тыла, жители блокадного Ленинграда, малолетние узники концлагерей. Уже вручено больше 100 медалей.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость