Апелляция без приговора. Областной суд подтвердил отправку «Смолинского маньяка» в специальную психбольницу
Сегодня в апелляционном суде вновь рассматривалось дело Владимира Ческидова, который похитил и держал 14 лет в плену девушку. Сторона защиты пыталась переквалифицировать статьи обвинения, которые касались похищения жертвы.
– Сторона защиты указывала на недоказанность действий Ческидова и необоснованную квалификацию по этим составам, – сообщает обвинитель по делу.
Суд постановил оставить основной набор статей прежним. В решении Советского суда изменили некоторые формулировки: «Похищение человека» (статья 126 УК РФ) поменяли на «Незаконное лишение свободы, связанное с угрозой жизни и здоровью человека» (статья 127). Также областной суд исключил часть, которая говорила о преднамеренности действий «Смолинского маньяка» — психиатрической экспертизой он признан невменяемым.
Ческидова уже в ближайшее время направят на принудительное лечение. Из места нахождения под стражей его переведут в закрытый интернат.
Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru