Росприроднадзор выдал предписание ЧМК после проверки

Предприятие не выполнило требование надзорных органов.
14 марта 2025 - 16:07

ЧМК

Фото: Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора

Сотрудники Росприроднадзора проверили производственную площадку на ЧМК и изучили юридические документы. Также ФГБУ «ЦЛАТИ по УФО» взяли пробы выбросов. На анализ потребовалось чуть меньше месяца. В результате в надзорном ведомстве отметили, что предприятие не в полном объеме выполняет мероприятия по снижению выбросов загрязняющих веществ.

На самом предприятии заявили, что трудности в исполнении квот возникли из-за санкций.

— ЧМК продолжает системно реализовывать план мероприятий по достижению квот выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. В ходе реализации плана на 2024 год компания столкнулась с трудностями и задержками в поставках, связанными с введенным санкционным режимом. В связи с чем было принято решение изменить очередность выполнения ремонтов: вместо запланированных работ на электрофильтре агломашины №7 были выполнены работы на агломашине №4.

Указанное изменение плана мероприятий согласовано Межведомственным советом по проведению эксперимента по квотированию, однако на момент проверки Росприроднадзора подтверждающий документ не был направлен в адрес ПАО «ЧМК». После представления в Росприроднадзор измененного плана мероприятий по достижению квот, указанное несоответствие будет устранено. Работы на электрофильтре агломашины №7 с заменой электродов запланированы на 2025 год.

В остальном, по результатам проверки проведенной Росприроднадзором установлено выполнение всех ранее запланированных мероприятий по достижению квот выбросов в атмосферный воздух, подтверждено наличие экологического эффекта от их реализации и установлено соблюдение предприятием допустимых величин выбросов, — объяснили в ЧМК.

Комбинату выдали предписание. Также за нарушения назначат штрафы – наказаны будут должностные лица челябинского предприятия.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость