Челябинцам показали «Ночь перед Рождеством» для взрослых
Недетские куклы. В Челябинске открылся фестиваль спектаклей для взрослых. Ради этого события в наш мегаполис съехались кукольные театры со всей России и даже из-за рубежа.
Спектакль идет посреди рабочего дня, но свободных мест в зале не найти. В первый день театрального фестиваля челябинцам показали русско-украинскую постановку «Ночь перед Рождеством».
Наталья Красильникова, актриса Пермского театра кукол: «Это не тот Гоголь, которого ставят русские. Украинцы немножко по-другому видят и знают его, они как бы изнутри, от Гоголя».
По словам артистов, постановку вполне можно адаптировать для детской аудитории, но на нынешнем фестивале они выступают с гораздо большим удовольствием. Взрослый зритель понимает замысел Гоголя гораздо лучше.
Андрей Тетюрин, художественный руководитель театра «Карабаска»: «Там есть такие вольности у Гоголя и у нас тоже в спектакле, детям это еще немножечко рано слышать такие фразы».
Для зрителя такой жанр весьма непривычен, но артисты относятся к нему с большим уважением. Ведь исторически кукольный театр был рассчитан на взрослую аудиторию и только в 20 веке его зритель «омолодился».
Александр Борок, главный режиссер Челябинского театра кукол: «Кукольники всегда были неугодны власти, Петрушки высмеивали неугодных людей, чтобы сохранился театр, его сделали детским».
Помимо Гоголя челябинцев ждут еще постановки по Пушкину, Стриндбергу и Набокову. Фестиваль продлится до 27 октября.
Следите за главными новостями региона на нашей странице в и в Twitter
Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru