В пяти районах Челябинска горячую воду временно окрасят в зеленый

Проверка теплосетей продлится несколько дней.
21 марта 2025 - 15:16
Алексей Дзержинский
В Металлургическом районе изменится цвет водопроводной воды

Смеситель, кран

Фото: 31 канал

В пяти районах Челябинска — Калининском, Курчатовском, Тракторозаводском, Центральном и Металлургическом 24 и 25 марта проведут необычную проверку теплосетей. В горячую воду добавят безопасный зеленый краситель – уранин, чтобы найти протечки и неисправности в трубах.

Этот метод позволяет быстро обнаружить, где система отопления или горячего водоснабжения повреждена. Если в трубах есть трещины или негерметичные соединения, ярко-зеленая вода может появиться в кранах квартир, подвалах или на улице.

При этом важно не паниковать, краситель безопасен для здоровья. Проверка займет два дня, после чего цвет воды вернется к норме. При обнаружении проблемы необходимо сразу сообщить о проблеме в управляющую компанию или ТСЖ.

Осенью 2024 года в Челябинске уже проводили аналогичные испытания с уранином. Тогда в 39 многоквартирных домах обнаружили неисправности в системах нагрева воды, а на магистральных теплотрассах зафиксировали 24 повреждения.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость