Народное единство. Как борьба с санкциями и война в Украине сплотила челябинцев

5 ноября 2014 - 07:03
Обещали 5, а собрали целых 10 тысяч человек. К шествию в День народного единства примкнули почти все партии, движения и даже конфессии. Для массового пешего митинга днём перекрыли часть проспекта Ленина.

Владимир Сероухов, корреспондент: «Это достаточно молодой праздник, всего лишь девятый раз страна отмечает День народного единства. Для одних это просто долгожданный выходной, другие приняли дату, как действительно очень важную. В любом случае, можно видеть, сколько людей вышло в этот день на улицу — несколько тысяч точно. Мало разве что красных знамён: коммунисты до сих пор не смирились с тем, что не 7 ноября теперь красный день календаря. А большинству рокировка праздников, кажется, напомнила эксперименты с часовыми поясами».

Вероятно, для народного единства 2014-ый подходит лучше всего. Особенно после крымских событий, санкций, войны на Донбассе. Да и в самопровозглашённых республиках только что прошли выборы, которые никто кроме России не признаёт.

Артём Моисеев, начальник штаба НОД в г. Челябинске: «Русский мир, он более широкий. Надо объединять бывшие республики, которые откололись».

На плакатах, транспарантах и флагах слова «единство»и «Путин» встречались непривычно часто. Причем, кульминация праздника прошла у памятника другому вождю, о котором все в этот день предпочли не вспоминать. Кроме ячейки КПРФ, естественно.

Сергей Васильев, секретарь областного комитета КПРФ по организационно-партийной работе: «Одно из требований, одна из резолюций — вернуть исторические корни и празднование 7 ноября».

Молодёжь, не заставшая красных шествий, предпочитает и в дебри истории нового праздника не углубляться. Кто-то с готовностью цитирует строчки из Википедии, кто-то предпочитает промолчать.

В главах государства и Южного Урала даже рассмотрели современных Минина и Пожарского: такая кричалка стала хитом среди митингующих. Это тот редкий случай, когда казаки идут бок о бок с социалистами, а молодогвардейцы рядом с поклонниками Жириновского. Только повод не самый радостный. Внешнюю угрозу почувствовали особо отчетливо в последнее время.

Денис Рыжий, первый заместитель Председателя областного Совета Движения «За возрождение Урала»: «Те, кто вбивает клин в российское общество и пытается нас тем самым расколоть, наоборот, видит, что общество тем самым объединяется».

Впрочем, дух позитива вскоре вернулся. В конце концов, как обычно заканчиваются демонстрации? Музыка, танцы и разговоры по душам.

Борис Каплун, барабанщик и вокалист ансамбля «Ариэль»: «У нас народ только крикни, дай только объединиться. Потому что сейчас немножко все врозь. Но как сразу праздник, так мы все — оп!»

Этот ренессанс патриотизма, правда, не был разбавлен черно-жёлтыми имперскими флагами — не нашлось места челябинским националистам. Городские власти запретили так называемый «Русский Марш» во избежание провокаций.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в и в Twitter

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость