В Челябинске свыше 40 человек приняли участие в реконструкции времен Большой Смуты

5 ноября 2014 - 07:59
В центре Челябинска русские разгромили поляков. Историческую реконструкцую событий Смутного времени увидели больше двухсот челябинцев.
Вся реконструкция начинается с этого поединка. Актеры в образах Лжедмитрия и князя Пожарского на скаку пытаются срубить кочаны капусты. В этом состязании никто не победил. Но исход главной битвы все зрители знают заранее. Более 30 часов потребовалось историкам для репетиции событий Смутного времени.

Дмитрий Семенов, директор Центра историко-культурного наследия Челябинска: «В основном это студенты, которые уже участвуют в различных клубах исторического фехтования, исторической реконструкции, углубленно занимаются изучением истории, изучением костюма, мундира, доспехов».

В этом году организаторы впервые создали образ Лжедмитрия. Алексей Воронов больше двух месяцев изучал этого исторического персонажа — читал книги, искал информацию в интернете. На изготовление костюма ушла практически неделя.

Алексей Воронов, участник клуба исторической реконструкции «Серебряный единорог»: «Этот костюм достаточно сборный, попытались передать тот колорит. Лжедмитрий вообще носил западную одежду, но когда приехал в Москву, он пытался позиционироваться как русский царь, поэтому была такая эклектика в стиле».

В перерывах между костюмированными действиями прошел рыцарский турнир. На ристалище сошлись фехтовальщики из Челябинска и Магнитогорска. Такие рыцарские доспехи весят практически 30 килограммов. Алексей Казанцев уже 2 года увлекается историческим фехтованием.

Алексей Казанцев, фехтовальщик команды «Мальтийский крест»: «Приходя на тренировки и такие мероприятия, просто выплескиваешь весь негатив и жить становится проще. После этого ты всех любишь, всеми доволен какое-то время».

Кстати, все сражение уложилось в пару часов. На свою следующую реконструкцию историки уже обещают привлечь больше народу для масштабности.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в Twitter

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость