Южноуральские медики нашли новые методы борьбы с болью

5 ноября 2014 - 10:58
Почти насквозь проткнуть иглой и избавить от боли. Челябинские медики намерены взять на вооружение новые способы введения блокады: с помощью УЗИ и рентгена.
   
Боль совсем замучила, а таблетки и капельницы не помогают. Таким пациентам прямая дорога к анестезиологам. С помощью длинной иглы врачи вводят лекарство максимально близко к больному месту. Главное — немного потерпеть.

В таких случаях доктор действует практически вслепую, ориентируясь на ощущения пациента. Другое дело, если источник нестерпимой боли не спина, а, к примеру, живот. Страдания от панкреатита или онкологии блокируют под «присмотром» томографа.

Михаил Силаев, врач анестезиолог-реаниматолог отделения лечения боли ЧОКБ: «Место, которое нам необходимо, находится очень глубоко, в окружении различных органов, там и печень, и поджелудочная железа, и сосуды. Иглу нужно поставить очень точно. Поэтому, конечно, лучше пользоваться томографом, здорово помогает».

Через томограф только за этот год прошли 5 сотен пациентов анестезиологов. Одна из них — Сания. Женщина много лет мучается от заболеваний пищеварительной системы. И сегодня ей впервые ввели блокаду.

Сания Бачурина, пациент: «Мне больно было на спину ложиться. Когда даже чуть побольше поем, даже сильнее боли были и в позвоночнике, и в спине. Сейчас боли чувствуется меньше».

А вскоре от боли не должно остаться и следа. Эффекта хватит, к сожалению, только на несколько месяцев. Как его продлить, врачи пока не придумали. Однако они готовы вскоре усовершенствовать саму методику введения блокады. Кроме томографа использовать еще и рентгеновскую систему С-дуга, а также УЗИ-навигацию. 

Следите за главными новостями региона на нашей странице в и в Twitter

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость