ЧОП на ЧОП. Челябинские охранники играют в «русский футбол» и готовятся к первому чемпионату

14 ноября 2014 - 06:30
Драка на футбольном поле. Сотрудники охранных предприятий Челябинска осваивают новый вид спорта — битва за мяч в боксёрских перчатках. Сначала для сотрудников ЧОПов такие состязания были способом отработать быстроту реакции и умение взаимодействовать в команде. Сейчас «русский футбол» набирает популярность среди южноуральцев.

Смесь бокса и футбола — этот вид спорта больше напоминает американское регби. Необычное состязание придумал предприниматель Алексей Ткаченко.

Алексей Ткаченко, руководитель челябинской региональной спортивной организации Русский Футбол: «Немножко не скромно будет, но это я придумал его в Челябинске. Придумал его для того, чтобы возродить русские народные традиции — это кулачные забавы, стенка на стенку игру, ну и для того, чтобы представить всему мировому сообществу вид спорта, за который можно гордиться».

В отличии от традиционного футбола здесь если надо забрать мяч, особо не церемонятся, да и сам мяч тяжелее обычного. Правила не сложные — не пинать ногами соперника. В русский футбол, как и в хоккей, играют только настоящие мужчины.

Александр Сокулин, зам. директора частного охранного предприятия: «Самое главное — это воля к победе, потому что мы, понятно, не профессионалы, я думаю, у нас не плохо получается. Конечно, хотя бы какая-то базовая физическая подготовка, не обязательно быть чемпионом, мастером спорта. Физическая подготовка — это командный дух. И думаю, что любой способен играть в русский футбол».

Все игроки — сотрудники охранных предприятий Челябинска. Признаются, что занятие этим силовым видом спортом часто помогает им в работе. Например, догнать, повалить и скрутить преступника. Сейчас русский футбол — скорее народный вид состязаний, но скоро вполне может стать профессиональным. В Челябинске готовятся к первому массовому турниру, который состоится 27 ноября.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в Twitter

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость