Говорят на языке музыки. Фестиваль Дениса Мацуева открыли концертом в Челябинске
Алексей Текслер, губернатор Челябинской области: «У симфонического оркестра нашего действительно есть родитель. И в первую очередь, это Адик Абдурахманов. Человек, который создал этот оркестр. У него были сподвижники, люди, которые ему помогали. И Денис Мацуев – один из отцов-основателей этого оркестра».
От Адика Абдурахманова до Дениса Мацуева. Челябинский симфонический оркестр, несмотря на свою недолгую жизнь, уже стал легендарным. В том числе и благодаря участию в фестивале «Денис Мацуев представляет». В этом году знаменитый пианист вышел на сцену с новым концертом.
Этот фестиваль дает музыкантам возможность выйти на одну сцену вместе со знаменитым пианистом.
Даже самым юным дарованиям. Одна из них – пианистка Варвара Заруднева. В свои 12 она стала лауреатом конкурса Grand Piano Competition. Перед выходом на сцену мы поймали Варвару в гримерке.
Варвара Заруднева, стипендиат фонда «Новые имена», победитель конкурсов: «Челябинская сцена мне очень нравится, сама филармония, зал Прокофьева, сам Челябинск очень красивый город, я вот погуляла вчера сходила. Я уже выступала в концертном зале Чайковского в Москве, выступала два раза и хочу еще, мой любимый зал».
Также в этом году вместе с челябинским симфоническим оркестром на сцену вышли солисты: виолончелист Борис Струлев, скрипачка Елена Таросян и вокалистка Валентина Феденева. В том году оркестр отправится на совместные гастроли с Денисом Мацуевым.
Денис Мацуев, народный артист России: «Гастроли – это всегда драйв, всегда хочется новый репертуар, вот это движение, темп мацуиссимо, самый быстрый запатентованный музыкальный темп, поэтому сегодня открытие и это огромное счастье. Я готов на любые новые идеи здесь и это счастье».
В рамках фестиваля «Денис Мацуев представляет…» концерты пройдут в Озерске, Миассе и Троицке. Завтра состоится сольный концерт пианиста в детской филармонии в Челябинске. А также вручат стипендии юным музыкантам.
Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru