В память о прошлом ради будущего. В Челябинске идет акция по высадке деревьев к 80-летию Победы

Всем городом делаем Челябинск зеленее. К 80-летию Победы всем желающим раздали саженцы сосны. Акция стартовала с Ленинского района и объединила челябинцев. 80 тысяч саженцев дарит городу депутат госдумы Валерий Гартунг.
18 апреля 2025 - 16:30
Иван Абросимов, Марина Митрофанова

Акция по озеленению города стартовала с раздачи саженцев в Ленинском районе. За один вечер челябинцам успели раздать больше 10 тысяч деревьев. А очередь за саженцами растянулись на сотни человек.

Ильяс Бахтеев, помощник депутата госдумы Валерия Гартунга: «Знали, что будет много народа, но что настолько много, мы даже не ожидали. Как вы видите, прям очень много народа. И это наша первая раздача. Люди звонят, просят, чтобы мы им оставили, т.к. сегодня прийти не могут».

За соснами выстроились не только заядлые садоводы, но и молодые люди и даже дети. Челябинцы планируют высаживать деревья на своих участках, во дворах и на работе. Перед тем, как опустить корень в землю, его советуют вымочить, затем плотно утрамбовать землю, чтобы не оставалось пузырьков воздуха.

Егор Бабкин, врач, сердечно-сосудистый хирург: «Хотим, чтобы Челябинск был счастливым, зеленым, красивым. И чтобы люди приобщились к природе. Чтобы были здоровы, чтобы радовались жизни, зелени».

Акция приурочена к 80-летию Победы в 45 году. Но кто-то вкладывает в посадку особенный смысл, вспоминая погибших сослуживцев.

Владимир и Ульяна Беседины, участники акции: «Решил подъехать и взять эти прекрасные саженцы, чтобы посадить на могилах своих товарищей, которые похоронены здесь у нас в Челябинске».

Идея акции принадлежит депутату госдумы Валерию Гартунгу. Он уже высадил первые несколько саженцев рядом со стадионом Торпедо.

Валерий Гартунг, депутат государственной думы: «Ленинский район будет бороться за то, чтобы как можно больше саженцев посадить, чтобы он был более зеленым, более благоустроенным и более привлекательным для жизни. Если челябинцы активно подключатся к этой акции и мы буквально за несколько дней распространим 80 тысяч деревьев, мы еще закупим 80 тысяч».

Так что те, кто не успел получить свои саженцы еще могут поучаствовать в акции. Причем сосны будут раздавать не только в Челябинске, но и в городах области. Следующая раздача 24 апреля в Сквере семьи на Плодушке в 17:00.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость