Нагрели руки на «Интеллектуальной системе»? Новое уголовное дело в челябинском Миндортрансе

Дело возбуждено за получение взяток в крупном размере.
21 мая 2025 - 10:24

Сотрудники ФСБ региона выявили новые эпизоды коррупции в региональном Миндортрансе. Деньги получали первый замминистра дорожного хозяйства Станислав Харченко и начальник ОГКУ «Южно-Уральский центр дорожных испытаний и исследований» Елена Гончаренко.

По версии следствия, обогатились они в рамках реализации «Концепции создания и функционирования национальной сети интеллектуальных транспортных систем на автомобильных дорогах общего пользования». Общая стоимость контрактов — больше 100 миллионов рублей. Возбуждены уголовные дела по ч. 5 ст. 290 УК России (получение взятки в крупном размере).

Напомним, Станислав Харченко уже около 5 месяцев находится в СИЗО по другому коррупционному обвинению. Следователи считают, что первый замминистра превысил полномочия при приемке нескольких дорог регионального значения.

Ну а «Южно-Уральский центр дорожных испытаний и исследований» тоже сотрязают скандалы. На днях приговор вынесли начальнику одного из отделов учреждения — Сергея Васильчишина. Он брал взятки от «короля дорожных подрядов» владельца фирмы «Уралдорстрой» Нвера Колозяна.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость