Ровно 14 миллиардов на станции и тоннели, а 1 миллиард — на вагоны. Челябинская область получила очередной кредит на строительство метротрама

После поправок дефицит регионального бюджета составит более 72 миллиардов рублей.
28 мая 2025 - 14:38
Иван Абросимов
метротрам Овчинникова

Подготовка площадки под строительство метротрама

Фото: миндортранс Челябинской области

Региональные депутаты готовятся в очередной раз переписывать областной бюджет. На заседании 29 мая планируется согласовать увеличение расходной части и дефицита на 15 миллиардов рублей.

Эти деньги регион получит на реализацию проекта метротрамвая. 14 миллиардов должно пойти на строительство тоннелей и прочей инфраструктуры. 1 миллиард — на закупку вагонов. Средства Челябинской области выделила Правительственная комиссия по региональному развитию во главе с вице-премьером Маратом Хуснуллиным. 15 миллиардов рублей область занимает под 3% годовых.

Активная фаза строительства метротрамвая в Челябинске началась в конце 2023 года со строительства котлована на улице Овчинникова. В этом году аналогичные работы стартовали на проспекте Победы. А в начале мая главный подрядчик стройки «Моспроект-3» сообщил, что тоннели линии «Север-Юг» будет бурить китайская госкомпания.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость