Доживем до понедельника? Челябинской пенсионерке с деменцией забыли выдать льготные лекарства
Замер давления: Баб Маш, давай давлением померим. Давай-ка сюда, расслабься!
Потому что жизнь Марии Федоровны — сплошной напряг. Перенесенный инсульт обострил деменцию и диабет, и теперь пенсионерка вынуждена регулярно принимать таблетки и покупать тест-полоски для глюкометра. Пенсии на такую гору лекарств попросту не хватает.
Мария Кудряшова: Очень тяжело. Сегодня посчитала сколько таблеток выпила, штук 18 было. Алия регулярно ухаживает за мной, кормит, стирает мне.
За здоровьем Марии Федоровны следит невестка Алия. Она ходит на приемы и общается с медиками. Неделю назад пенсионерке выписали рецепт на новый препарат. Лекарство должны были выдать бесплатно, но в наличие его не оказалось.
Алия Кудряшова: Осталось 5 таблеток. Таблетки нужно принимать ежедневно. Минздрав рекомендует написать жалобу через госуслуги человеку с деменцией. Насколько я знаю там срок рассмотрения 30 дней, таблеток осталось на 5 дней.
Мы решили выяснить, почему пациент с таким диагнозом вынужден самостоятельно покупать льготные лекарства. Оформили запрос и отправили его в Минздрав. В ведомстве пояснили, что ситуация под контролем, пациент получит препарат на следующей неделе.
Минздрав: Специалисты министерства приняли меры по обеспечению необходимой лекарственной поддержкой. Все необходимые препараты отгружены, они поступят в аптеку медорганизации на следующей неделе. Пациента пригласят за выпиской льготных препаратов.
Случай Марии Федоровны не единичный. Проблемы с поставками льготных препаратов обострилась из-за отсутствия зарубежных лекарств, а российских аналогов пока не хватает.
Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru