Заключения техэкспертизы – как с конвейера. Ростехнадзор выявил организацию, которая штамповала разрешительные документы

Юридическое лицо привлекут к административной ответственности.
4 июня 2025 - 17:23
Ксения Шитлина, Иван Абросимов

Ростехнадзор в Челябинске

Фото: Олеся Гаврилюк / 31tv.ru

Ростехнадзор нашел на Южном Урале экспертную организацию, которая выпускала заключения по промбезопасности как с конвейера. Компания «Аверс» за последнее время выдала документов в разы больше, чем годом ранее. А это уже показатель высокого риска и выглядит подозрительно.

— Трехкратный и более рост количества заключений экспертизы промышленной безопасности, внесенных в реестр за календарный год по сравнению с аналогичным предыдущим периодом является индикатором риска и основанием для проведения проверочных мероприятий, — уточнили в Ростехнадзоре.

Проверка прошла не зря. Надзорным ведомства удалось выяснить, что организация все же нарушает закон, несмотря на наличие лицензии на работу. Совместно с прокуратурой региона выявлено 7 нарушений. Например, место осуществления вида деятельности не соответствуют лицензии, также оценка объектов проводится не в полной мере. На юридическое лицо возбудили административное дело, компании грозит штраф.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость