С заботой и поддержкой. Депутат ЗСО везет гуманитарную помощь в ДНР

Новая партия гуманитарной помощи из Челябинской области отправилась в Ясиноватую. Чтобы поддержать местных жителей, оказавшихся в трудной ситуации, волонтеры собрали больше 2 тонн груза.
4 июня 2025 - 21:10
Василий Ермоленко, Сергей Олейник

Ольга Мухометьярова, депутат Заксобрания Челябинской области: Сейчас я несу подушечки, которые могут быть использованы как мирным населением, которых эвакуируют с «передка» либо для военнослужащих, которых из больницы в Ясиноватой перевозят на носилках в госпитали России.

Для Ольги Мухометьяровой это уже 23 командировка в зону боевых действий. Депутат Заксобрания каждый месяц отправляет специальный груз для жителей и военных Ясиноватой.

Ольга Мухометьярова: С освобожденных территорий выводят мирное население. Соответственно эти люди временно пребывают и их нужно разместить, накормить, кому-то оказать медицинскую помощь. Таких людей достаточно много, их около тысячи и практически каждый день пребывают новые люди.

Сегодня ее команда собирает большую посылку для мирного населения: 50 упаковок памперсов, инвалидные коляски и кровати для маломобильных людей, продукты питания, средства личной гигиены, медикаменты и детские игрушки. В числе волонтеров Владимир. Он в качестве водителя намотал уже немало километров и понимает всю важность добровольческой миссии.

Владимир: Там разруха, разбито все, поэтому каждая посылочка очень сильно помогает людям. Когда ты видишь по телевизору это одно, а когда ты видишь своими глазами совсем другое уже. С нашим командиром, с Ольгой Ивановной не страшно от слова совсем.

Волонтер не понаслышке знает, насколько важна такая помощь. «За ленточной» он управлял беспилотниками. Каждая весточка или посылка с малой Родины поднимает боевой дух солдат.

Вячеслав, участник СВО: Первое письмо я никогда не за буду, там девочка третьего класса написала, что мы в вас верим, ждем вас с победой. Это реально гуманитарный груз очень нужен. Даже обычного бинта может не хватить бойцу, чтобы кровь остановить.

В следующую командировку добровольцы планирует отправить «буханку» для военнослужащих.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость