Испечь фигурки из теста, запастись сеном и научиться готовить кутью. Подготовку к рождественскому сочельнику нужно начать уже сегодня

5 января 2015 - 09:06
Завтра верующие и не только будут отмечать канун Рождества — Сочельник. Те, кто чтит традиции, уже с утра начнут расставлять дома фигурки животных, испеченные из теста. Считается, что, например, корова — принесет хороший урожай, олень — долголетие и счастье, коза — изобилие и достаток, тетерев с птенцами — к беременности.

Эти фигурки в Сочельник вечером нужно подарить друзьям и знакомым. Также ближе к вечеру начинают накрывать праздничный стол. Считается, что скатерть на нем должна быть обязательно белой, между тарелками не возбраняется разложить солому — как память о яслях, в которых родился Иисус. Верующие в этот день не едят «до первой звезды». И только с появлением ее в небе, начинают пробовать кутью — блюдо из зерен размоченной пшеницы или риса с медом и фруктами. Вообще, ужин в Сочельник должен быть безалкогольным и без горячих блюд — чтобы дать возможность хозяйке постоянно находиться в кругу семьи и гостей.

С рождественским сочельником связано немало примет. Считается, что высматривать первую звезду нужно, выйдя из дому, а не через окно – это не к добру. Нельзя уходить в этот день далеко из дому, иначе придется весь год скитаться. А чтобы не провести грядущий год в болезнях, в сочельник нельзя поутру долго нежиться в постели. За праздничный стол усаживались не только члены семьи – приглашались соседи, случайные прохожие и даже нищие. В народе верили, что под видом нищего к дверям дома может подойти сам Бог. При этом за столом должно было находиться четное количество людей или же выставлялся еще один, свободный прибор.

Вступайте в нашу группу в Одноклассниках

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость