Из пациента в доктора. Как мальчик с онкологией решил стать врачом
Историю Антона Чиркова СМИ рассказывали почти 10 лет назад. Тогда 15-летний мальчик сражался с онкологией – лимфомой средостения. Антону требовалась трансплантация костного мозга. Но наркоз подросток перенес плохо. Тогда остался единственный способ победить болезнь – инъекции дорогостоящего препарата. Каждый укол стоил около миллиона рублей. А таких Антону требовалось 12 штук.
К счастью, нашлись неравнодушные люди, готовые помочь семье. Один миллион Чирковы смогли собрать собственными силами, полностью закрыть сбор помог Благотворительный фонд Русской медной компании. За два десятка лет работы фонда помощь в лечении получили 6 тысяч детей.
Валентин и Ирина Чирковы, родители Антона: «Конечно, были слезы, была истерика. Но когда осознаешь, что ты сейчас будешь истерить, мы просто себя взяли в руки и сказали «так, лечимся, все, лечимся однозначно». И вот нам в лечении помог фонд РМК, которому мы безмерно благодарны. Они нам подарили вторую жизнь ребенку».
Сейчас Антон получает красный диплом.
И эту вторую жизнь Антон посвятил благородной цели – решил стать врачом. Из-за лечения мальчик пропустил огромный объем школьной программы, но смог догнать одноклассников, хорошо сдать экзамены и поступить в медицинский университет. Родители рассказывают, что толком не видели сына, он все время проводил за учебой. Но оно того стоило – сейчас уже взрослый Антон получает красный диплом.
Антон Чирков, выпускник ЮУГМУ: «Вспоминая те времена, конечно, было очень тяжело. Часто проводил время с врачами в больнице, стала интересовать вся эта тематика и появилось желание помогать людям, потому что почувствовал внутренний долг».

Антон Чирков с мамой 10 лет назад
Фото: из архивов 31 канала
Сейчас болезнь Антона в устойчивой ремиссии, хотя, конечно, ему приходится проходить регулярные обследования. Глядя на сплоченную семью Чирковых, понимаешь, что с такой командой они справятся с чем угодно.
Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru