Центр на костях. Около Оперного театра обнаружены захоронения 18-го века

Останки пятерых человек нашли во время земляных работ. На месте проводят систему водоотведения для исторического здания. Как и положено по закону, перед инженерными работами на объект заходят археологи.
10 июля 2025 - 21:47

Кладбище появилось в 30-х годах 18 века. По сути, оно до сих пор и осталось под площадью около театра. По оценке историков, там погребены тысячи людей. Очень много младенцев — тогда была высокая смертность.  Здесь погребены первые жители Челябинской крепости. Во время проведения инженерных работы в 90-х и в 2000-х были обнаружены и другие останки.

Всего археологи обнаружили 5 скелетов, среди них — 2 младенца. Теперь останки отправят на антропологическую экспертизу в Самару. Говорят, у нас такие исследования не проводятся. Специалисты определят возраст, пол, причины смерти и, главное, историческую ценность. После этого останки захоронят. И, возможно, начнут исторические исследования и даже установят личности найденных людей.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость