Обменялись клятвами раз и навсегда. В Челябинске вручили медали «За любовь и верность»

По любви и на долгие годы. В Челябинске наградили супружеские пары, союз которых длится многие десятилетия. 10 семей сегодня получили медали «За любовь и верность». Поздравил молодоженов со стажем глава города Алексей Лошкин.
11 июля 2025 - 19:18
Анастасия Зеленина, Артур Фазлеев

Они ни на минуту не отпускают супружескую руку и смотрят друг на друга так, будто только вчера вышли из загса. Хотя вместе уже не один десяток лет. Сохранить такую любовь – большой подвиг. Десятку настоящих рекордсменов семейной жизни сегодня чествовали в библиотеке имени Пушкина. Супругам вручили медаль «За любовь и верность» с ликом святых Петра и Февронии, которые стали символом вечной любви.

Алексей Лошкин, глава Челябинска: «Дорогие наши молодожены – по-другому просто невозможно объяснить, как можно так долго рука об руку идти по жизни. Это значит, что каждый из вас влюбляется в своего супруга или супругу каждый раз заново».

Супруги Щепины обменялись клятвами в далеком 58-ом и счастливо живут в браке уже 67 лет. И это только начало. Мария и Владимир уже готовятся отмечать благодатную и даже дубовую свадьбу. Вместе они вырастили 2 дочери, 4 внука и 8 правнуков. Главный секрет таких долгих отношений – всегда, даже в трудные времена, держаться на позитиве.

Владимир Щепин: «Бывало, значит, ссорились, бывало, недостатки, трудности были разные. Но, как обычно говорят, жизнь идет вперед, потому что положительного везде всегда больше».

Супруги Горновы этим летом отметили золотую свадьбу. Их роман – это не обычная мелодрама про любовь с первого взгляда. Наталья признается, сначала они с Виктором не замечали друг друга, но со временем дружба переросла в крепкую семью. Сначала воспитали детей, потом внуков.

Наталья Горнова: «Любовь включает в себя понимание, радость, сопереживание. И какое счастье, когда через 50 лет ты можешь сказать: «Я тебя люблю» и услышать в ответ то же самое — это, наверное, и есть счастье».

Медаль «За любовь и верность» вручается ежегодно. Минимальный супружеский стаж у лауреатов – 25 лет. В этом году в Челябинске награды получили 16 пар-долгожителей.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость