Лепка из глины, как терапия. Для маленьких пациентов 8 поликлиники провели мастер-класс по гончарному делу
Ручная лепка из керамической глины это и мастерство и искусство. Но врачи делают акцент именно на терапевтическую ценность. Ведь лепка руками – это в первую очередь развитие детского мозга через мелкую моторику.
Антон Рыжий, главный врач детской поликлиники №8: Таким образом мы развиваем рёбенка, развиваем его тактильную чувствительность, самое главное развиваем кору головного мозга и мозговые центры, отвечающие за речь, зрение, логическое мышление и даже обоняние».
Самое главное, говорит Валентина — это вовлечь ребёнка в этот процесс, а дальше полёт фантазии и детская непосредственность даёт свои плоды. Керамическая смесь принимает различные формы.
Валентина Пятковская, директор гончарной мастерской: Они настолько самостоятельные, настолько понимают процесс, что они хотят делать, самое сложное – это начать, а дальше всё идёт само. Обратите внимание у нас абсолютная тишина, все увлечены процессом, каждый уже лепит кошечек, собачек, ушки, лапки, хвост, нужно только направить».
Слепить из бесформенного куска глины свою первую вазочку или тарелку , а после еще и расписать изделие красками достаточно кропотливая работа. Ребята стараются изо всех сил.
Всеволод Дудин: «Я не знал, что слепит, слепил звёздочку потом. Потом моя подруга слепила кота, я не знал, что слепить и тоже слепил кота. Я потом слепил домик и какой-то рычаг непонятный. Но сказали, что можно только 2 фигурки и я оставил кота и ракету».
После все поделки отправляются в гончарную мастерскую и проходят там термическую обработку, затем возвращаются к своему создателю. Подобные мероприятия в поликлинике проводят регулярно. Далее у врачей по плану научить малышей готовить настоящий йогурт с полезными бактериями.
Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru