В Челябинской области закончился тренд на знание китайского языка

китайский
Фото: istockphoto.com
За полгода на Урале было открыто 158 вакансий для специалистов со знанием китайского языка. Сравнительно с аналогичным периодом 2024-го спрос на них сократился на 43%. В Челябинской области таких работников стали искать реже на 56%. При этом 20% южноуральских работодателей по-прежнему нуждаются в кадрах, освоивших китайский.
Вакансии с таким требованием можно найти в отраслях: услуги для бизнеса, логистика, ИТ, образование, товары народного потребления, розничная торговля, промышленное оборудование, электроника, автобизнес. Самые востребованные специалисты на Урале – менеджеры по логистике, переводчики, менеджеры по продажам, закупкам, педагоги и другие.
По уровню зарплаты среди уральских регионов Челябинская область оказалась на скромном 5 месте: специалистам, владеющим китайским языком, предлагают около 90 тыс. рублей. В зарплатном топе оказалась Тюменская область. Здесь таким сотрудникам могут платить порядка 135 тыс. рублей.
Данные представлены сервисом hh.ru.
Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru