Озера и реки на реабилитации. Эксперты назвали водоемы, которые нужно спасать прямо сейчас
Реку очищают в рамках проекта «Вода России» на федеральные деньги. В ту же программу попал и Ай. Безопасность водных объектов Южного Урала обсудили на круглом столе в Челябинске. Экологи назвали ТОП рек и озер, которые нужно спасать уже сейчас.
Александр Лагунов, Начальник научно-методического отдела особо охраняемых природных территорий: «На первом месте Тургояк, его догоняет Увильды. Из рек – это река Ай, особенно туристическая часть, где сплав проходит. И озеро Смолино, которое находится в черте города и испытывает неимоверные нагрузки, там много чего изменилось».
Среди главных факторов, угрожающих водоемам, конечно, человек. Причину красиво назвали рекреационной деградацией. Страдают от нее берега водоемов – отдыхающие вытаптывают почву, беднеет биологическое разнообразие. С того же Тургояка уже давно пропали орхидеи венерины башмачки. Среди причин загрязнения также называют сточные воды.
Александр Лагунов, Начальник научно-методического отдела особо охраняемых природных территорий: «Ключевой момент именно на сегодня – это организация мониторинга. Хотя бы оперативного мониторинга с помощью экспресс-приборов, работе с которыми можно обучить инспекторский состав для того, чтобы поймать начало катастрофических процессов».
Сейчас природоохранным ведомствам не хватает системной работы. Также ученые признают, что вмешательство человека, даже для очистки водоема, может лишь усугубить ситуацию. Экологи считают, что работа по спасению водных объектов уже отстает от скорости загрязнения.
Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru