Цифровая грамотность с детства. Как челябинские родители учат детей безопасности в интернете?

Когда начинают обучать? Чему учат в первую очередь? Расскажем в материале.
6 августа 2025 - 16:58

Ребёнок с телефоном

Фото: freepik.com

В Челябинске большинство родителей (63%) начинают обучать детей правилам онлайн-безопасности сразу после покупки первого смартфона, а 32% — ещё до его появления. Только 5% родителей вспоминают об этом после столкновения с неприятными инцидентами, такими как интернет-мошенничество.

Чему учат в первую очередь?

Для защиты детей родители чаще всего учат их не сообщать личные данные (78%), не переходить по подозрительным ссылкам (75%), не передавать доступ к аккаунтам (64%), создавать надёжные пароли и использовать двухфакторную аутентификацию (47%), а также не делать предоплату при онлайн-покупках (34%).

Сколько времени дети проводят в сети?

В среднем, школьники проводят в интернете около 3 часов в день, посещая видеохостинги (38%), игры и игровые платформы (26%), социальные сети (24%), онлайн-кинотеатры (24%), мессенджеры (21%), сервисы коротких видео (21%), маркетплейсы (9%) и музыкальные стриминги (7%).

Как родители контролируют активность?

Что касается контроля, 26% родителей ограничивают время в сети, 32% следят за контентом, 16% полагаются на самостоятельность ребёнка, а 11% не устанавливают никаких ограничений.

Данные представлены аналитиками «Авито» и МТС. 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость