Автогородок для самых маленьких. Юным челябинцам предлагают освоить ПДД за рулем веломобиля

В Челябинске заработал автодром для дошкольников. Детсадовцам водительские права, конечно, не дадут, но как вести себя на дороге расскажут. Ребят приглашают в автогородок, который совсем недавно появился в Тракторозаводском районе. Кто может погонять на веломобилях и пообщаться с гаишниками?
12 августа 2025 - 21:12

Сотрудник центра и дети:

— Что здесь вы видите перед собой?

— Знаки.

— А какие знаки?

— Дорожного движения.

— Абсолютно верно, это знаки дорожного движения.

Для чего ставят знаки и как их читать? Младшеклассникам рассказали, почему на ромбы и треугольники на дорогой надо обращать внимание.

Сотрудник центра: «Ребята, остановились. Впереди нас ждет интересный перекресток».

Дети постарше осваивают знаки уже за рулем веломобиля. Эти школьники уже знают, как перестраиваться по полосам и проезжать неравнозначные перекрестки.

Сотрудник центра: «Пешеходный переход — он для пешеходов. Мы с вами должны слезть с транспортного средства. Поставить его сбоку, держим его двумя руками».

Если так сделать — то можно в прямом смысле сохранить свою жизнь. Ведь зачастую именно летящие школьники на самокатах попадают по машины.

Школьница: «Есть светофоры и нет светофоров. Правда, я забыла, как называются. Регулированный и нерегулированный светофор есть. И сегодня мы узнали очень много знаков».

Здесь ребята изучают пдд в игровой форме. Для школьников создали имитацию дорог с разметкой, как на настоящей городской улице. Пешеходные переходы,светофоры, «лежачий полицейский» и даже остановочные павильоны и заправочные станции. На уроках присутствуют и представители ГИБДД. Беседы с ребятами получаются довольно оживленными.

Сотрудник центра: «Сейчас он симулирует, что у тебя идет заправка, вон видишь. Вот заправка завершена. Стоп!»

Ирина Некрасова, директор Центра детско-юношеского: «Мы здесь представили скорую помощь, где дети изучают основы доврачебной помощи пострадавшим в ДТП. Далее у нас расположена станция МЧС, пожарная машина, там дети изучают миникурс по безопасности жизнедеятельности».

Школьники смогут научиться правильно кататься на велосипедах и переходить по зебре. Инспекторы уверяют, подобный способ — лучшая мотивация для изучения пдд. Причем уроки на свежем воздухе проводят регулярно. График составлен до конца учебного года. Обучающий комплекс открыт для всех челябинцев, но только по предварительной записи.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость