Диагноз — не мать? Челябинке не дают видеться с дочерью из-за заболевания
С диагнозом Татьяна живет с детства. Нарушения интеллекта не помешали ей стать матерью. У ее дочери тоже проблемы со здоровьем, девочка прикована к инвалидному креслу и практически не разговаривает. Татьяна 13 лет воспитывала дочь Сашу.
Татьяна Дектерева: Когда рождается ребенок и мама одна, она должна быть морально и физически готова. И я была готова. Не важно, больной ребенок или здоровый – всегда нужно быть готовым.
Несколько лет назад Татьяну признали недееспособным. Женщина уверяет – все из-за органов опеки. По словам Татьяны, сотрудникам не понравились условия жизни дочки. Опека подала иск в суд с требованием признать женщину недееспособным и передать ребенка соцорганам.
Татьяна Дектерева: Признали недееспособным и вообще не могу ничего в жизни делать. По закону я должна сидеть дома, никуда не ходить сидеть вот так, длинная одежда, платок, сиди и никуда не двигайся, будь примерной ученицей.
Татьяна пыталась обжаловать решение суда, но получила отказ. И тогда решила обратиться за помощью к журналистам. Ведь она не то что забрать, а даже увидеться с дочерью не может. Сейчас ее дочь находится в специализированном учреждении, а визиты матери запрещают органы опеки.
Министерство социальных отношений Челябинской области: С учетом жизненной ситуации Татьяны Викторовны она не может заниматься воспитанием своей дочери. На данный момент девочка находится в учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. После совершеннолетия она будет переведена в стационарное учреждение социального обслуживания.
Но у Татьяны есть шанс хотя бы видеться с дочерью. В министерстве социальных отношений пообещали помощь женщине. Теперь матери придется пройти осмотр у психиатра и предоставить справку о том, что она не опасна для собственного ребенка.
Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru