Челябинское минэко: «розовый» выброс на ЧМК не является аварийным

По предварительной информации министерства, он не несёт экологической опасности.
18 августа 2025 - 13:48
Олеся Гаврилюк
Челябинское минэко: «розовый» выброс на ЧМК не является аварийным

Розовое облако над ЧМК

Фото: 31 канал

В министерстве экологии Челябинской области прокомментировали инцидент с крупным розовым выбросом на ЧМК. Причиной возникновения дыма стали технологические процессы на комбинате, которые не являются аварийными. По предварительной информации, экологической опасности для жителей он не представляет.

– По данным территориальной системы наблюдения за качеством атмосферного воздуха, на стационарных постах вблизи Челябинского металлургического комбината не зафиксировано превышений предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ. Метеорологическая обстановка в городе способствует максимально быстрому рассеиванию выбросов, – уточнили в ведомстве.

Специалисты усилили контроль на постах. При помощи передвижных лабораторий проводятся дополнительные замеры воздуха. Сейчас залпы прекратились. В металлургическом комбинате решили на сегодня приостановить работы.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость