Аферисты переехали в безопасный мессенджер Мах. Жительница Троицка лишилась 600 тысяч рублей

Мошенники начали осваивать новое приложение.

22 августа 2025 - 17:17
Олеся Гаврилюк

Полиция

Фото: ГУ МВД по Челябинской области

В Челябинской области полицейские зарегистрировали один из первых случаев мошенничества в мессенджере Мах. На удочку аферистов попалась жительница Троицка.

Хоть приложение и новое, но схемы обмана прежние. 49-летнюю жертву злоумышленники убедили перевести на «безопасный счёт» 600 тыс. рублей. Троицкий отдел МВД возбудил уголовное дело.

– Схема, уже отработанная в WhatsApp, переносится на новую почву с той же инфраструктурой: граждане, чаще всего студенты и школьники, за вознаграждение в 10–15 долларов передают злоумышленникам доступ к своим учетным записям на определенное время, – объясняют в полиции.

Отличие Max от других мессенджеров – данные сразу передаются правоохранителям. Затем мошеннические аккаунты блокируют, рассказали в областном главке.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость