Внимание, камера, мотор! В Челябинске открылась первая в регионе школа креативных индустрий

В Челябинске будут готовить новых Тарантино и Диснеев. Для молодых талантов открылась первая в регионе школа креативных индустрий. Детей здесь будут учить звукорежиссуре, анимации, дизайну и другим крутым навыкам. Как можно записаться на необычные уроки? Инструкция для будущих творцов.
4 сентября 2025 - 22:00
Наталья Петрухина, Андрей Грищук

— Шикарное оборудование! Здесь есть отдельная система 5.1, есть система 2.0 стерео, потрясающие колонки, мощные компьютеры с хорошей видеокартой,

Снять шедевр можно и со скромной техникой, но начинающим звукорежиссерам нереально повезло. С помощью этого оборудования можно услышать любой шелест. У детей есть целая звукозаписывающая студия. А в соседнем кабинете юные фотографы учатся выбирать ракурс и выстраивать композицию.

Дмитрий Бородулин, фотограф, преподаватель: «Суть нашей студии заключается в том, чтобы провести обучение детей от самых маленьких проектов, допустим, фотографии, фотосессии, до самых больших — съемки короткометражных и полнометражных фильмов».

Готовить будущих Тарантино и Диснеев будут со школьной скамьи. Для молодых талантов на северке открылась первая в регионе школа креативных индустрий. Детей будут обучать по 5 направлениям: видеопроизводство, звукорежиссура, анимация, современный театр и цифровые технологии.

Дмитрий Давыдов, ученик школы креативных индустрий: «Мы занимались анимацией, делали мультики. Сейчас мы находимся в кабинете цифровых технологий, то есть VR. Мы учимся работать с пространством, например с этим кабинетом, чтобы дверь шкафчика стала телевизором».

Сегодня с кузницей творческих кадров познакомился Алексей Текслер. Дети приготовили для губернатора сюрприз. Мастера цифрового дизайна с помощью компьютера оживили для гостей стену.

Сейчас творческие уроки посещают больше ста ребят. Через два года маленькие креативщики получат свидетельство об окончании школы. А в будущем их имена, возможно, прозвучат на всю Челябинскую область.

Алексей Текслер, губернатор Челябинской области: «Около 3% ВРП региона составляет креативная индустрия, мы хотим в ближайшие годы удвоить этот потенциал. Благодаря таким пространствам, таким образовательным организациям влклад креативных индустрий будет увеличиваться в регионе».

Дети узнают не только как создавать контент, но и как его защитить от недобросовестных конкурентов. В школе будут проводить уроки по основам рекламного права и антимонопольному законодательству. Чтобы записаться и получить профессию мечты, не нужно никаких особых условий. Научить креативным навыкам обещают всех желающих.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость