Дружба СССР и Китая на черно-белых снимках. В Челябинске открыли выставку, посвященную союзу двух коммунистических держав

Государственный Музей Южного Урала стал площадкой для уникальной экспозиции в честь 80-летия победы советского и китайского народов в Войне против Японии.
10 сентября 2025 - 16:43

Первые снимки датированы 1937 годом. В то время СССР оказывал поддержку в войне Китайской армии. Постепенно экспозиция приближается и к современности.

Ло Шисюн, Генеральный консул КНР в Екатеринбурге: Одна ветеран – женщина, ей в этом году будет 100 лет. Пожелали ей долголетия.

Челябинск выбран первой площадкой для проведения выставки, ведь именно Южный Урал поставлял оружие для китайской армии. На выставке оживают истории героизма, стойкости и нерушимого единства народов, сражавшихся за мир и свободу. На стендах представлены десятки редких фотографий из коллекций китайских музеев.

Ло Шисюн, Генеральный консул КНР в Екатеринбурге: Самое важное фото для меня, которое я не могу забыть, это фото ребенка, сидящего на вокзале, всего в крови.

Выставка «Не забывай о делах прошлого, они — учитель будущего» по-настоящему интернациональная. Фотографии подписаны на трех языках мира: китайском, русском и английском. Челябинск первым принял уникальную экспозицию. Она будет работать в Государственном историческом музее Южного Урала неделю. Вход для всех неравнодушных к истории бесплатный.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость