Лыжники Челябинской области вышли на последние зимние соревнования

10 марта 2015 - 11:52
Лучшие сельские лыжники приняли участие в последних зимних соревнованиях. В селе Уйское прошла «Лыжня Александра Тихонова». Сам легендарный биатлонист несмотря на возраст — ему под 70 — открыл состязания.
  
На лыжню выходят спортсмены от 12 до 70 лет. Всего в Уйское приехало более трехсот лыжников со всего Южного Урала. Это самые масштабные и самые традиционные сельские соревнования — «Лыжня Александра Тихонова» проходит уже 33-й год подряд.

Юрий Карликанов, первый заместитель председателя Законодательного Собрания Челябинской области: «Самая главная задача — это популяризация лыжного спорта. Безусловно, присутствие Александра Ивановича дает пример участникам чего можно добиться, каких можно высот достичь».

Соревнования своего имени открыл сам Александр Тихонов — олимпийский призер, 11-кратный чемпион мира по биатлону. Легендарный спортсмен в эти дни должен был поехать на состязания в Финляндию. Но биатлонист решил, что спортивные соревнования в родном селе важнее. Александр Тихонов признается, его главная мечта — дождаться, когда в Уйском районе вырастет новый олимпийский чемпион.

Александр Тихонов, четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону: «Я здесь один топтал лыжню, вот на этом маленьком маяке. Меня никто не заставлял, не было никакого тренера, никого. Я сам все делал. Палки самодельные, загибал лыжи в банном котле, в дверную ручку загибал».

Один из старейших участников — Павел Мулюков — лыжник с полувековым стажем. В его коллекции 6 пар лыж, от простых деревянных до современных пластиковых. Несколько раз в неделю спортсмен тренируется вместе с командой ветеранов.

Павел Мулюков, участник «Лыжни Александра Тихонова»: «Мы проводим свои соревнования у нас в районе. На «Лыжне Тихонова» уже 7-ой раз. Это финальный старт зимы и мы всегда завершаем соревнования этим стартом».

В соревнованиях первое место заняли спортсмены из Верхнеуральского района, серебряные медали остались в Уйском. Помимо наград победителям вручили и денежное вознаграждение.

Вступайте в нашу группу в Одноклассниках

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость