Некоторые челябинские организации пытаются заработать на теме экологии политические дивиденды

10 марта 2015 - 14:21
Тема экологии становится социально взрывоопасной. Промышленные выбросы – самая обсуждаемая тема последних недель. Резкие высказывания окружного прокурора Пономарёва пока ни к чему не привели: Челябинск задыхается, надзорные органы разводят руками, руководство предприятий традиционно хранит молчание. Между тем, недовольство людей активно политизируется и подогревается. В том числе, организациями-иностранными агентами.
Протест против гари и смога из социальных сетей вышел на улицу. Акция по сбору подписей президенту вышла сумбурной и бестолковой. Но в целом стала отражением настроений царящих в городе.

Опрос жителей:
«Я живу в Металлургическом районе. Как вы думаете, какая там экология в Металлургическом районе. Свалкой пахнет без вопросов, экология плохая», «Ужасно это невыносимо, каждый день газы и выбросы эти, голова болит и состояние ужасное», «Выбросы каждую субботу, воскресенье вечером дышать нечем, ничего открыть нельзя. Задымленность да, иногда по утрам чувствуется запах, какие-то запахи лишние есть».

Экзотические выбросы, гарь Коркинского карьера и вонь промышленных предприятий превращают фобии челябинцев в экологическую паранойю. Эксперты констатируют – все меньше южноуральцев связывают свое будущее с городом.

Галина Загулёнова, жительница г. Челябинска: «Я живу в этом городе, я дышу этим воздухом, мой ребёнок им дышит. Последние два года невозможно здесь жить. У меня ещё вдобавок окна выходят на ту сторону, откуда это всё дует».

Судя по акции по сбору подписей, экологическим протестом в Челябинске никто не управляет. Однако это не значит, что желающих «оседлать» эту тему нет.

Алексей Ширинкин, политолог: «Конечно, очень просто и легко устроить шоу и попиариться вот на этой актуальной проблеме. Решить эту проблему очень трудно. Конечно, те люди, кто зовут на баррикады и устраивают из этого какой-то пиар, вызывают как минимум подозрительное отношение людей».

На днях Челябинск посетила вице-консул США Линн Трейси. Везде, где она работала, расцветали «цветные» революции. В Челябинске г-жа Трейси встречалась с Андреем Талевлиным, известным юристом и экологом. Организация, которую он возглавляет, официально признана иностранным агентом. Его фонд «За природу» получает деньги из-за рубежа и занимается тем, что противостоит «Русской медной компании». При этом сам Талевлин пользуется поддержкой государственных правозащитников.

Алексей Севастьянов, уполномоченный по правам человека в Челябинской области: «Возмутились там против какого-то строительства рядом с Челябинском, пресловутого ГОКа этого и тут же там восемь проверок у этого бедного Талевлина. Ну знаете, что там с ним происходит. Какие-то иностранные агенты появляются. У нас вообще такой культуры не было — разногласий общественных организаций с властью».

Талевлин уже использовал тему экологии в качестве предвыборной, правда, безуспешно. О чем шла речь на встрече с вице-консулом США, остается догадываться. Однако воздух в Челябинске не становится чище, недовольство людей растет. Осенью безответственность промышленников и финансовая помощь из-за рубежа откроет людям, подобным Талевлину, блестящие перспективы.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в и в Twitter

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость