Зима без форс-мажоров. Как обновились городская снегосвалка?
– Сколько предполагается одномоментного нахождения сотрудников на обслуживании
– До 10 минут.
– На разгрузке, планировке, шлагбаум, охрана. Сколько у нас здесь задействовано сотрудников?
– В зимний период 22 человека будут работать круглые сутки.
Обновленная снегосвалка сможет принять до двух миллионов кубометров снега и одновременно запускать сразу 20 машин. Теперь один снеговоз от въезда до выезда будет находиться на территории полигона не больше десяти минут. Парк техники никак не изменился — будут работать все те же 5 бульдозеров и 1 погрузчик, которые приобрели по поручению губернатора Алексея Текслера. Еще в прошлом году они показали свою продуктивность.
— Готов бульдозер к зиме?
– Готов!
– Вы прошлой зимой уже здесь работали?
– Да.
– Эффективная техника?
— Да.
– А насколько наши «десятки»?
– Ну, тоже эффективны, конечно же.
– А в плане надежности «ЧеТра» как?
– В ту зиму ни разу не подвела.
Для водителей разработана специальная система пропусков, установлены знаки, светофоры и информационные баннеры. Площадка полностью освещена и находится под круглосуточным видеонаблюдением. За снегосвалкой можно наблюдать даже с мобильного устройства.
Александр Трембовецкий, руководитель службы по эксплуатации и содержанию площадок для складирования снега: Перед тем, как ее запустить диспетчер визуально смотрит по видеокамере, что он везет. Соответственно кузов со стороны очень хорошо видно и содержимое его. Если окажется, что он везет, в частности не только снег, данный автомобиль просто разворачивают.
Дорога к полигону была отремонтирована и обустроена. На самой территории снегосвалки для удобства расширили проезжую часть. Кроме этого, для обеспечения безопасности в случае непредвиденных ситуаций были созданы аварийные маршруты и оборудована специальная стоянка.
Алексей Лошкин, глава Челябинска: Постаралась создать максимально комфортные условия для работников снегосвалки. На въезде есть новые домики. Они теплые, предназначены для использования в условиях севера, будут с отоплением. И зона ремонта здесь будет тоже обустроена.
Первый снег в Челябинске синоптики обещают только 6 октября, так что у городских дорожников еще есть пару недель, чтобы проверить технику и подготовиться к сложному периоду.
Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru