Южный Урал может стать долиной виноградников

Пока в регионе выращиванием винограда занимаются лишь несколько фермеров.
3 октября 2025 - 19:54
Дмитрий Бочко

Южный Урал может стать долиной виноградников. По крайней мере, такое предложение есть у федерального министерства сельского хозяйства. Челябинским фермерам предлагают вкладываться в отрасль, и государство будет их поддерживать. Сейчас в городе проходят семинары для южноуральских аграриев. Спикеры рассказывают нашим фермерам, на какие меры поддержки от государства можно рассчитывать.

Пока в регионе выращиванием винограда занимаются лишь несколько фермеров. По большой части, это личные хозяйства. Промышленных объемов в области сейчас нет. Некоторые челябинские бизнесмены, кстати, ранее увлекались виноделием, правда виноград для этого выращивали в Крыму и на Кубани.

Если южноуральские аграрии все-таки решатся на открытие винодельческих комплексов, на создание самих напитков из челябинского винограда потребуется несколько лет. Подобные примеры, кстати, уже есть в соседних регионах — например, в Башкирии.

Работы проходят в рамках нацпроекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности». 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость